С 01.01.2020 реализация некоторых подлежащих обязательной маркировке товаров в целях ЕНВД больше не относится к розничной торговле. А, значит, продавцы таких товаров должны сменить ЕНВД на иные режимы. Например, на упрощенку.

Напомним, что к розничной торговле в целях ЕНВД не относится реализация подлежащей обязательной маркировке:

  • одежды и прочих изделий из натурального меха;
  • лекарств;
  • обувных товаров.

При этом из-за того, что срок перехода на обязательную маркировку обуви был перенесен, торговать обувью, оставаясь на ЕНВД, можно до 01.07.2020 (Письма Минфина от 24.03.2020 № 03-11-11/22763, № 03-11-11/22772).

ФНС разъяснила, что вмененщик может перейти на УСН как в отношении всей розничной торговли, так и только в отношении реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке. Организации и ИП, утратившие право на применение ЕНВД, вправе перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате «вмененного» налога. Уведомить налоговиков о таком переходе нужно в срок не позднее 30 календарных дней со дня прекращения применения ЕНВД.

Но есть один нюанс. Если торговец маркируемыми товарами (например, обувью) совмещал ЕНВД и ОСН, перейти на упрощенку он сможет только со следующего года. Ведь совмещать ОСН и УСН нельзя. Уведомить инспекцию о таком переходе нужно не позднее 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого компания (ИП) переходит на УСН. То есть до тех пор по товарам, в отношении которых ЕНВД не применима, придется платить налог в рамках ОСН.

Документ: Письмо ФНС от 07.04.2020 № СД-4-3/5845@

Источник: сайт издательства «Главная книга»