Росстат утвердил новые формы статнаблюдения N 1111 (краткая) и 11 (сделка). Формы содержат сведения о наличии и движении основных фондов и других нефинансовых активов, а также о сделках с ними.

Рассмотрим подробнее самые существенные изменения новых форм в сравнении с прежними.

Форма N 11

Круг респондентов остался тем же — все юрлица, кроме субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций. Не изменился и срок представления отчетности — 1 апреля. Сама же форма немного переструктурирована.

Так, в разделе I появилось два новых столбца: «Единица измерения» и «По какой стоимости преимущественно учтено в гр. 5 прочее поступление основных фондов: 1, 2, 3″. По сути, эта информация содержалась и в прежней форме (например, о стоимости — под основной таблицей).

В раздел II выделена часть таблицы, ранее относящаяся к первому разделу — информация о наличии и движении основных фондов по видам экономической деятельности.

В разделе III теперь отражается наличие и средний возраст основных фондов.

Раздел «Основные фонды, на которые не начисляется амортизация», будет теперь четвертым (IV). Основная его таблица дополнена строкой, в которой отражаются сведения о других, не упомянутых ранее видах основных фондов.

Соответственно, сведения о полной учетной стоимости по обособленным подразделениям теперь окажутся в разделе V.

Документ: Приказ Росстата от 04.07.2019 N 382